Главная » 2012 » Август » 10 » Самая большая вышивка крестом
17:50
Самая большая вышивка крестом
Сегодня, когда вышивала, то подумала: "А есть ли сама большая вышитая работа?". Начала искать иннформацию в интернете. Через несколько кликов я нашла самую юольшую  вышитую крестом работу. Но обо всем по-порядку…

В далеком 1995 году американка Joanna Lopianowski-Roberts, отложив в сторону очередную законченную вышитую картину, испытала некое чувство разочарования из-за того, что работа не была очень долгой, а сам вышитый проект не был существенным. Это чувство сподвигнуло консультанта по программному обеспечению заняться поиском подходящей картины для реализации серьезного большого проекта.
Несколько недель Joanna и ее муж Aaron Roberts изучали различные книги и фотографии, пока не пришли к общему мнению: достойной вышитой картиной может стать рисунок росписи потолка в Сикстинской капелле, исполненный в начале XVI века великим Микеланджело.



Выписав из Рима некоторые книги с недостающей информацией, чтобы обеспечить автору вышивки точное описание каждой части работы Микеланджело, женщина приступила к детальному изучению крупных планов отдельных фрагментов росписи. После покупки программ для создания вышивки крестом, Joanna начала разработку своего собственного дизайна и схемы для вышивки.



Перво-наперво нужно было определить окончательные размеры вышитой картины. Выбрав для работы канву Аида 14 каунта, Joanna рассчитала, что ее вышивка получится 203 см в ширину и 90 см в высоту.
 В общей сложности работа содержит 628 296 стежков, всю палитру цветов мулине DMC (за исключением всего 5 оттенков), 669 мотков мулине. Вышивальщице потребовалось почти 9 лет, чтобы завершить задуманный грандиозный проект. Как человек, склонный к математическим подсчетам, Joanna рассчитала, что на разработку дизайна у нее ушло 718 часов, на подбор цветовой палитры еще 68 часов, и непосредственно сам процесс занял 2872 часа чистого времени — исключая время, когда она не вышивала…



«Теперь, когда я сделала это один раз, это было бы легко сделать снова. Однако, впервые браться за такую ответственную работу было немного страшно. Я долго решала с чего начать, но потом пришла к выводу, что центральные мотивы будут работать в качестве якоря для всей остальной композиции», — рассказывает Joanna.

Каждые 40 часов Aaron фотографировал процесс вышивки: получившийся в результате альбом демонстрирует весь ход создания вышитой картины с первых крестиков, вышитых в 1995 году до последних, завершивших работу в 2004 году.



«Несколько раз я теряла вдохновение, — говорит Joanna, — мне приходилось часто останавливаться, долго размышлять, каким способом продолжить вышивку далее – все-таки не так просто перенести вогнутую форму потолка капеллы на плоскую канву вышивки. Иногда приходилось распускать уже отшитые фрагменты, что тоже не способствовало желанию продолжать процесс. После нескольких долгих перерывов в конце 2001 года я решила, что, если не поставлю перед собой задачу вышивать обязательно не менее одного часа каждый день, я никогда не закончу свой проект».



Весь ход работы, схемы и комментарии Joanna описала в своей книге: «По следам Микеланджело: потолок Сикстинской капеллы в вышивке крестом». Эта книга может быть полезной не только тем, кто тоже захочет вышить этот грандиозный проект, но и взять на вооружение опыт разработки схемы для вышивки крестом. Печатное издание вместе с вышитой фреской были представлены 10 февраля 2006 года на XVII выставке Needle Arts Exhibit в Остине (штат Техас).

Вышитая картина потолка Сикстинской капеллы пока хранится дома у автора, однако, она вполне готова продать его за приличные деньги.

Чтобы зарегистрировать свою самую большую вышивку крестом Joanna Lopianowski-Roberts обращалась в Книгу Рекордов Гиннеса, правда, мне не удалось найти данные, был ли признан этот рекорд. Оказывается, существует вышитая работа ещё больших размеров, правда, отшита она не одной вышивальщицей а целой творческой группой, но об этой работе я расскажу как-нибудь отдельно.

http://www.lopianowski-roberts-sistine-chapel.com
Категория: Интересное | Просмотров: 2338 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]