Главная » 2011 » Январь » 17 » Гвоздики из бумаги
16:38
Гвоздики из бумаги
Ранее мы уже публиковали "мастер-класс гвоздики из бумаги”, сегодня рассмотрим еще один вариант поделок цветка гвоздики из бумаги.

Прежде чем приступить к изготовлению гвоздики из бумаги, следует уточнить, что для работы нужно брать рисовую, гофрированную бумагу, кальку или салфетки. Что касается обычной бумаги, она для этой цели не подходит, так как хорошо держит форму. Наш мастер-класс будет показан на обычных столовых салфетках, хотя, если вы возьмете другие типы бумаги, последовательность шагов будет та же.

Другие вспомогательные материалы: клей для бумаги, проволока из меди для основы стебля, полоски цветной бумаги, ножницы, карандаши, маркер, линейка и т.д.

Начнем пошаговое исполнение изготовления цветка гвоздики из бумаги.

Для того чтобы получить заготовки для лепестков гвоздики, мы должны вырезать две окружности из бумажной салфетки. Для этого салфетку нужно сложить пополам, а затем, при помощи специальной линейки, начертить на ней круг. Вместо линейки можно взять любой предмет нужного размера и с круглым основанием. Надавив им на сложенную салфетку, можно получить вмятины в форме окружности. Для этой цели отлично подойдет крышечка от обычного дезодоранта.

 

Когда будут вырезаны два круга, все кружки, полученные из салфеточных слоев, нужно разрезать на полукруги, а потом, все получившиеся детали нужно поделить на три части.


  

 


Трижды складываем наши полукруги так, как показано на снимке. В получившемся сегменте вырезаем угол.

 

Теперь можно раскрыть наши лепестки, при этом на каждом развороте, делая надрез до середины детали (см. фото ниже)

 

Теперь нужно один лепесток разрезать на две половинки, как показано на фото ниже.

 


Теперь можно приступать к изготовлению цветка гвоздики.

Чтобы было, куда крепить лепестки, нужно сделать центральную часть цветка. Полоску бумаги длиной 5см и шириной в пол сантиметра, нужно намотать на проволоку, при этом отступив от края проволоки на 1.5-2 см. Полоску бумаги предварительно следует намазать клеем. Затем, проволоку нужно согнуть и закрепить так, как на фото ниже.


  

 


После того, как будет сделан центр, можно приступать к оформлению чашечки нашей гвоздики.

 

Первыми в ход идут самые мелкие лепестки. Намазав клей до прорезов, их нужно наклеивать вокруг центра цветка, так, как показано на фото ниже.

  

 



Далее, чтобы скрыть шов от первых лепестков, следующую деталь наклеивают, повернув центр цветка на 180 градусов.

 

Вот так, постоянно поворачивая центр цветка на 180 градусов нужно по очереди приклеить к цветку все маленькие детали.

 

Более крупные детали ( полукруги) приклеиваем таким же образом, вот только центр цветка теперь поворачиваем на 30-45градусов.

 



Наш цветок готов. Осталось только сделать ему стебелек.

У любого цветка есть цветоножка. У нашей гвоздики она будет сделана из полоски цветной бумаги зеленого цвета. Надрезав полоску, так, как показано на фото, приклеиваем ее к самому основанию цветка.

  

 



Стебель сделать не сложно. Проволоку нужно обмотать бумажной полосой зеленого цвета(1,5х30 см). При этом нужно стараться, чтобы витки ложились равномерно и плотно. Для большей прочности каждые пару сантиметров бумажную полосу рекомендуется проклеивать.

  

 



Сама работа над созданием гвоздики из бумаги подошла к концу. Осталось только придать нашему цветку законченный вид, для чего при помощи карандаша или большого пальца нужно разъединить и распушить все лепестки.

 

Гвоздика готова.


Категория: Поделки из бумаги | Просмотров: 3068 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]